Производство подстанций
по уникальным компоновкам
/«Зеленые» технологии БалтЭнергоМаш для солнечной энергетики компании Татнефть

«Зеленые» технологии БалтЭнергоМаш для солнечной энергетики компании Татнефть

26
12 2022
«Зеленые» технологии БалтЭнергоМаш для солнечной энергетики компании Татнефть
Компания «Татнефть» реализует проект создания устойчивого автономного энергоэффективного поселения на базе поселка Актюбинский Азнакаевского района Республики Татарстан. Осуществление данного проекта стало возможным благодаря комплексной программе Группы «Татнефть» по переходу к углеродной нейтральности - стремлению снизить вредное воздействие парниковых газов на климат и природу до нуля.
В эко-поселке будущего Актюба компания «Татнефть» объединила комплекс современного энерго- и теплоснабжения жилых, производственных и социальных объектов на основе биотехнологий и биоресурсов, новые опытно-промышленные биотехнологические разработки и производства замкнутого цикла, программы развития экологии и рационального потребления. В Актюбе создается и развивается качественная инфраструктура для бизнеса и жизни людей.
Помимо применения новейших эко-технологий программа меняет мировоззрение людей и их культуру, повышает ответственность каждого за сохранность экологии и сопричастность людей к развитию родного города и проблемам своей страны.
Компания Татнефть также использовала инновационные энергоэффективные технологии и дизайнерские решения на устаревшем жилом фонде.
Свой вклад в реализацию проекта энергоснабжения жилых домов поселка посредством солнечной энергии внесла и компания БалтЭнергоМаш. Специалисты БалтЭнергоМаш поставили оборудование для СЭС, выполнили монтаж, шефмонтаж и пуско-наладку. Солнечные электростанции установлены на крышах многоквартирных жилых домов, которые проходят реконструкцию. Суммарная мощность установленных СЭС -  78,2 кВт.
Для солнечных установок применены высокоэффективные фотоэлектрические модули, произведенные по монокристаллической технологии из материалов экстра-класса, с КПД 19, 16%. При невысокой интенсивности солнечного излучения, примененные модули вырабатывают больше электроэнергии, чем стандартные солнечные модули с аналогичными характеристиками. Модули проходят 74 точки контроля качества, в том числе двухэтапный EL тест до и после ламинации, отличаются высокой производительностью и долговечностью.
Сетевые инверторы, (преобразователи напряжения) для солнечных батарей, используемые БалтЭнергоМаш в данном проекте, обладают встроенной функцией управления энергии, гибкими настройками режимов работы и оснащены мощным коммуникационным пакетом, а также характеризуются высокой надежностью и очень долгим сроком эксплуатации с гарантией 5 лет.
Следует также отметить, что опорные конструкции установки полностью российского производства, главным преимуществом которых является то, что вся конструкция прижимается балластом и не требует проникновения в кровлю, а также простота монтажа и сборки.
Солнечные электростанции позволят повысить энергоэффективность жилых домов и снизить нагрузку на внешние электросети, что является одним из ключевых элементов концепции энергоэффективный дом.
За счет выработки электроэнергии от СЭС прогнозируемое снижение выбросов СО2 составит 27 тонн ежегодно.
Возможность тиражирования комплекса технологических решений в цепочке замкнутого цикла полностью соответствует мировому тренду «зеленого» строительства. Значительный рост применения «зеленых» технологий в России сегодня открывает для компании БалтЭнергоМаш новые направления деятельности и возможность реализовывать подобные проекты «под ключ».