Производство подстанций
по уникальным компоновкам
/Как достичь целевых показателей эффективности промышленных микросетей

Как достичь целевых показателей эффективности промышленных микросетей

13
01 2021
Как достичь целевых показателей эффективности промышленных микросетей

Распределенная генерация и микросети предприятий дают энергию потребителям там, где нет надежного централизованного энергоснабжения по подходящей цене. Но такими объектами нужно правильно управлять и отслеживать их работу. Сименс в партнерстве с компанией БалтЭнергоМаш создает специализированное IoT-решение для российского рынка.

Рынок микросетей и автономных гибридных установок пока только зарождается в России. Компания «БалтЭнергоМаш» поставила перед собой задачу выйти на него одной из первых. Для обмена опытом и разработки совместного комплексного решения производитель обратился в Сименс. Для мониторинга микросетей, гибридных энергоустановок и распределенной генерации, компании решили создать специализированное облачное приложение, с использованием открытого программного обеспечения. Это позволит сделать ее более гибкой и снизить расходы на создание и обслуживание.

В настоящий момент Сименс приступила к созданию лабораторного прототипа, который опробуют на цифровой модели реальной микросети. Опытная эксплуатация системы пройдет на производственной площадке БалтЭнергоМаша уже в этом году.