Производство подстанций
по уникальным компоновкам
/Итоги V Смоленского регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 (WorldSkills Russia).

Итоги V Смоленского регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 (WorldSkills Russia).

18
05 2020
Итоги V Смоленского регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 2020 (WorldSkills Russia).

В Смоленске состоялась торжественная церемония закрытия пятого открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia в Смоленской области. Об этом сообщили в Департаменте Смоленской области по образованию и науке.

Основной целью проекта «Молодые профессионалы» - это повышение конкурентоспособности профессионального образования и популяризация рабочих специальностей в обществе, особенно среди студентов. Победителям региональных этапов дается право принять участие в финалах Национальных чемпионатов. В этом году он пройдет в Кемеровской области, городе Новокузнецке в период с 17 по 21 июля.

В этом году Региональный чемпионат проходил на 12 соревновательных площадках Смоленска и Смоленской области по 33 компетенциям (7 компетенций – юниоры (от 12 до 16 лет), 24 компетенции – основной состав (от 16 до 22 лет), 2 компетенции – «Навыки мудрых» (от 50 лет и старше)). В рамках профориентационных мероприятий было организовано проведение экскурсий по всем площадкам чемпионата, где любой желающий смог пройти профориентационную диагностику и консультирование, принять участие в мастер-классах и профессиональных пробах #ПроУспех.67

Задания, по сравнению с прошлым годом, по большинству компетенций были усложнены. За компетенцией «Электромонтаж» связанной со сборкой системы «Умный дом» и «Сварочные технологии» мы конечно же следили больше остальных. Строгие правила не позволяли конкурсантам общаться друг с другом, разговаривать с экспертами и волонтерами, пользоваться телефонами и другими гаджетами. На выполнение модулей задания было выделено ограниченное время. У экспертов, которые судили работы конкурсантов, задача была не менее сложная: по множеству критериев нужно было определить лучших по каждой компетенции.

Однако после объективного анализа, победителями в компетенции «Электромонтаж» в этом году стали:
1 место - Куклев Сергей Михайлович (студент Смоленской областной технологической академии);
2 место - Маныкин Ростислав Алексеевич (также студент Смоленской областной технологической академии);
3 место - Моргунов Илья Аркадьевич (студент Рославльского многопрофильного колледжа).

В то время как жюри по компетенции «Сварочные технологии» распределили победителей следующим образом:
1 место - Макаренков Андрей Юрьевич (Смоленская академия профессионального образования);
2 место - Васильев Андрей Алексеевич (Верхнеднепровский технологический техникум);
3 место - Попов Данила Валентинович (Техникум отраслевых технологий).

Хотели бы отметить, что Андрей Макаренков, занявший первое место, прошел подготовку в том числе и на производственной площадке компании БалтЭнергоМаш в Кардымово.

Всем победителям компетенций компания БалтЭнергоМаш подготовила индивидуальные подарки. Которые должны помочь будущим специалистам в энергетической сфере слушать и наслаждаться звучанием их любых песен и иметь возможность подзаряжать свои гаджеты на протяжении долгого промежутка времени.